QUALITA’ SICURA GARANTITA DALLA REGIONE SICILIANA

FILIERA AGNELLO/AGNELLONE

  1. Fattoria Borrello Società Semplice Agricola di Borrello Anna Laura & C. c.da Forte – 98069 Sinagra (ME) – Allevatore
  2. Agrimocciaro S.S. C. Via della Gru’, 4 – 90024 Gangi (PA) – Allevatore
  3. Rete Ovinicoltori Siciliani Via San Giuseppe, 25 Cammarata (AG) – Operatore Associato (con n. 28 allevatori)
    1. BAIO LUIGI C.da Baronaggio, snc 90030 Castronovo di Sicilia (PA) – Allevatore
    2. BARONE AGOSTINO Via Venezia, 51 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    3. BARRECA GAETANO ALESSANDRO Via Nazionale, 46 90024 Gangi (PA) – Allevatore
    4. BELLIOTTI MARIA STEFANA Via Roma, 72 90029 Valledolmo (PA) – Allevatore
    5. BORGIA ROBERTO Via Marche,10 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    6. CACCIATORE FRANCESCO Via Quasimodo, 5 92020 Comitini (AG) – Allevatore
    7. CACCIATORE MARIA TERESA Via Sac. La Corte, 6 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    8. CALANDRA GIACOMO FRANCESCO Via Arcangeli, 13 98031 Capizzi (ME) – Allevatore
    9. CONIGLIO SILVANA C.da Luparello, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    10. CONTIGUGLIA GIOVANNI Via Garibaldi 90021 Alia (PA) – Allevatore
    11. FAVATA VINCENZA C.da Vaccarra snc 94014 Nicosia (EN) – Allevatore
    12. FERLITA VINCENZO Via Romano, 22 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    13. FERRO ANTONINO Via Porta di Malta, 63 90024 Gangi (PA) – Allevatore
    14. LISEO FODARO SALVATORE Piazza Europa, 2 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    15. MANCUSO RENATO C.da Spirini, snc 94014 Nicosia (EN) – Allevatore
    16. MENDOLA SALVATORE C.da Montoni, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    17. MUNI’ DOMENICO Via S. Luisa Di Marillac, 10 92020 San Giovanni Gemini (AG) – Allevatore
    18. PENSATO SALVATORE Via A. Moro 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    19. REINA SALVATORE Via San Marco, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    20. RIZZICO ANGELO C.da Bruca, snc 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    21. RIZZICO LUIGI Via Torino, 7 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    22. RUSSOTTO BIAGIO Via Perugia, sn 92020 San Giovanni Gemini (AG) – Allevatore
    23. SCAVUZZO FABRIZIO Via Paranà, 23 94013 Leonforte (EN) – Allevatore
    24. SICANA AGROZOOTECNICA S.R.L. SOC. AGRICOLA Via San Giuseppe, 25 92022 Cammarata (AG) – Allevatore
    25. SOCIETÀ AGRICOLA SEMPLICE FRATELLI CHILLURA Via Puccini, 11 92020 Santo Stefano Quisquina (AG) – Allevatore
    26. SPARACELLO BENEDETTO Salita San Giuseppe, 1 90030 Castronovo di Sicilia (PA) – Allevatore
    27. TOSTO SEBASTIANO Corso Giulio Sartorio, 37 90025 Lercara Friddi (PA) – Allevatore
    28. VIRGA CARMELO Via delle Magnolie, 2 92020 San Giovanni Gemini (AG) – Allevatore
    29. AGRICOLA PUCCIA S.R.L C.da Puccia – 90028 Polizzi Generosa (PA) – Macello
    30. AZIENDA AGRICOLA GIARDINELLA DI BARONE ONOFRIO & C. SOCIETA’ SEMPLICE Via Venezia, 89 – 92022 Cammarata (AG) – Punto vendita

FILIERA BOVINA

  1. Scaminaci Giulio Giacomina  Via Indipendenza, 3 98031 Capizzi (ME) – Allevatore
  2. Agricola Puccia S.R.L. C.da Puccia – 90028 Polizzi Generosa (PA) – Macello

GRANO DURO E DERIVATI

  1. Tenuta Varvara società Agricola srl in via Orti, 37 – 93010 Sutera (CL) – Agricoltore
  2. Battaglia Castrenze via Vittorio Veneto, 32 – 90029 Valledolmo (PA) – Agricoltore
  3. Battaglia Vincenzo Via Gulino, 9 90029 Valledolmo (PA) – Agricoltore
  4. La Flora Società Agricola Semplice di Cipolla Antonio, Francesca e Luisa Via Marco Tullio Cicerone, 19 90011 Bagheria (PA) – Agricoltore
  5. Mancuso Giancarlo Via Runfola, 45 – 90029 Valledolmo (PA) – Agricoltore
  6. Rizzo Benedetto Antonio Via Scalo, 24/A 95040 Raddusa (CT) – Agricoltore
  7. Rizzo Benedetto Via Garibaldi, 33 95040 Raddusa (CT) – Agricoltore
  8. Grippaldi Ettore Via Ruilio, 18 95126 Catania – Agricoltore
  9. Miceli Tommaso Maria Via G. Tartaro, 19 90029 Valledolmo (PA) – Azienda Molitoria
  10. Vallolmo Madonita SRL C.da Crete, snc 90029 Valledolmo (PA) – Azienda Pastaia
  11. Panci Clelia c.da Bifarera km 21/400 90046 Monreale (PA) – Agricoltore

FILIERA SUINA

  1. Azienda Agricola Mulinello srl c.da Piano Comune, snc – 94010 Assoro (EN) Gruppo di Filiera (allevamento, macello, sezionamento, punto vendita)

UNI EN ISO 22005:2008 Rintracciabilità di filiera

  1. Carni bovine Gustibleo  Azienda certificata: “Spadola & Figli S.r.l.” – C/da Zammarra, 201 Santa Croce Camerina (RG)
  2. Carni bovine “Tagli di Sole” Azienda certificata “Mangimi Leone S.p.A”– C/da Penninazzo, 56 Aci S. Antonio (CT)
  3. Carni ovine e caprine (agnello, agnellone, capretto di Sicilia) Azienda certificata: “O.P. Sicilia scarl”– C/da Magione Gangi (PA)
  4. Carni bovine “Modicarne” Azienda certificata: “Società San Gregorio S.r.l” – C/da Pisciarello Modica (RG)
  5. “La Sicula beef carni – Filiera carni Modica” Azienda certificata “Macelleria San Giuseppe S.r.l” Via Papa Giovanni XIII, 16 Ispica (RG)

SCHEMA REG. (UE) N. 1151/2012 “PAGNOTTA DEL DITTAINO DOP” ELENCO DEGLI OPERATORI INSERITI NEL SISTEMA DEI CONTROLLI

  1. Grippaldi Ettore – Azienda Agricola (AP002GCC)
  2. Rizzo Benedetto Antonio – Azienda Agricola (AP004GCC)
  3. Chinnici Gaetano – Azienda Agricola (AP005GCC)
  4. Pecorino Francesco – Azienda Agricola (AP006GCC)
  5. Rizzo Benedetto – Azienda Agricola (AP08GCC)
  6. Agroalimentare Dittaino SARL – Azienda Agricola (AP011GCC)
  7. Turrisi Antonino – Azienda Agricola (AP012GCC)
  8. Valle del Dittaino Società Coop. Agricola – Azienda di Trasformazione (AT001GCC)

SCHEMA REG. (UE) N. 1151/2012 “PROVOLA DEI NEBRODI DOP” ELENCO DEGLI OPERATORI INSERITI NEL SISTEMA DEI CONTROLLI

  1. Società Cooperativa Agricola Bionatura – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL01; ATC01; ATS01)
  2. Azienda Agricola Antonino Galati Rando – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL02; ATC02; ATS02)
  3. La Margherita di Armando di Costanzo Zammataro Luisa – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL03; ATC03; ATS03)
  4. Azienda Agricola Galati Giordano Antonio – Allevamento, Caseificio (APL04; ATC04)
  5. Az. Agr. Zoot. A. Fioriglio di Fioriglio Biagio & C. S.A.S. Società Agricola – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL05; ATC05; ATS05)
  6. BioCalogno di Mancuso Prizzitano & C. Soc. Agricola Semplice – Allevamento, caseificio (APL08; ATC08)
  7. Giuseppe Cappello – Allevamento, Caseificio, Stagionatore (APL 09; ATC 09; ATS09)

SCHEMA REG. (UE) N. 1151/2012 "PESCA DI DELIA IGP" ELENCO DEGLI OPERATORI INSERITI NEL SISTEMA DEI CONTROLLI

  1. Soc. Agr. Cofir srl Confezionatore COFC01 c.da Piano di Fosse 93016 Riesi (CL)
  2. Soc. Agr. Le Delizie di Ramilia Soc. Sempl Confezionatore LDRC02 Via L’Aquila, 19 92024 Canicattì (AG)
Documentazione sistema di controllo Pesca di Delia IGPDesignazione MIPAAF

SCHEMA SQNZ SISTEMA DI QUALITÀ NAZIONALE ZOOTECNIA

  1. Disciplinare “Vitellone e/o Scottona ai cereali” Azienda certificata: “O.P. Sicilia scarl”– C/da Magione Gangi (PA)

SCHEMA REG. (CE) N.1760/00 E DM 876 ETICHETTATURA FACOLTATIVA DELLE CARNI BOVINE

  1. IT107ET Azienda certificata: “O.P. Sicilia scarl”– C/da Magione Gangi (PA)
  2. IT180ET Azienda certificata: “Spadola & Figli S.r.l.” – C/da Zammarra, 201 Santa Croce Camerina (RG)
  3. IT199ET “Azienda certificata Grasso carni S.r.l Via San Paolo, 40 – Macchia di Giarre (CT)
  4. IT206ET Azienda certificata “Società San Gregorio srl” C. da Pisciarello, snc – Modica (RG)

CERTIFICAZIONE DI PRODOTTO DT 02 "Mangimi senza grassi animali aggiunti"

  1. Azienda certificata: “Mangimi Leone S.p.A” – C/da Penninazzo, 56 Aci S. Antonio (CT)